CONTOH RPP KURIKULUM 2013 BAHASA INGGRIS

On Kamis, 11 Juli 2013 3 komentar



RPP
SATUAN PENDIDIKAN        : SMP
MATA PELAJARAN            : BahasaInggris
KELAS/SEMESTER            : VII/1
                        MATERI POKOK                 : Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari
ALOKASI WAKTU                : 6 x 40’

A.   TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa terampil dalam menyebutkan dan menanyakan nama dan  jumlah binatang, benda dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari dengan menggunakan fungsi sosial,  struktur teks dan unsure kebahasaannya dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.

Sikap:
Siswa terbiasa berperilaku jujur dan percayadiri dalam mengidentikasi nama dan jumlah binatang, benda dan bangunan publik.
Pengetahuan:
Siswa mengenal nama binatang, benda dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan sehari-hari.
Keterampilan:
Siswa terampil menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari
Project            : Suppose you are animals lover, you will keeps kinds of animals at your
                         create a  picture of a stable which consists of many animals there and then
     
                         describe it.

B.   KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
·      KOMPETENSI DASAR:
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.5   Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, danbangunanpublik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
4.6    Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsisosial, struktu rteks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

·      INDIKATOR (pencapaian KD(KI 3 dan KI 4)
1.    Siswa menggunakan struktur teks yang  benar dengan percaya diri.
2.    Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
3.    Siswa menggunakan ungkapan dalam menyatakan dan menanyakan dengan santun
4.    Siswa menyelesaikan semua penugasan tepat waktu dengan percaya diri dan penuh tanggungjawab
5.    Siswa terampil menyatakan nama dan jumlah binatang
6.    Siswa terampil menyatakan nama dan jumlah benda
7.    Siswa terampil menanyakan nama dan jumlah bangunan publik
8.    Siswa terampi lmenanyakan nama dan jumlah binatang
9.    Siswa terampil menanyakan nama dan jumlah benda
10.  Siswa terampil menanyakan nama dan jumlah bangunan publik


C. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:
Mengenal dan mengidentifikasi
Struktur teks:
-       Benda yang dipaparkan
-       Ciri – cirinya termasuk apa yang ada didalamnya
ü  It’s my cricket.
ü  They are my cats. There are many fireflies in the farm., What is it?
ü  Are they your toys? Which one is your book?
ü  How many cows do you have?
ü  The hospital is near the post office.
ü  The police station is in the corner. dan semacamnya.
Unsur kebahasaan:
(1)       Nama benda dan binatang di sekitar rumah dan sekolah siswa: hen, chicks, house lizard, dragon fly, cockroaches, mosquitoes.
(2)       Nama bangunan umum: the post office, the bank, the hospital.
(3)       Kata tanya What? Which one? How many?
(4)       Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(5)       Kata ganti it, they, this, that, those, these.
(6)       Ungkapan There is/are..., Are there ...?
(7)       Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple present tense: be, have, go, play,get, take, dan sebagainya.
(8)       Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
D.   METODE PEMBELAJARAN:
·           Discovery learning
·           Project based learning

E.    MEDIA PEMBELAJARAN:
Gambar, Video, DVD, Kasetpercakapandll yang relevan
F.    SUMBER BELAJAR
Kurikulum 2013 danbukuteks yang relevan

G.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan
a.      menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.      mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
c.      mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
d.      menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

Pertemuan 1 (2 x 40’)

SISWA

GURU
Mengamati
·      Siswa menonton tayangan tentang nama-nama binatang
·      Siswa menirukan contoh-contoh nama dan binatang.
·      Siswa memperhatikan ciri ciri fisik dan prilaku binatang di lingkungan tempat tinggal.



·         Guru memperlihatkan tayangan tentang nama binatang

·         Guru memutar kembali video untuk kedua kalinya
Mempertanyakan
·         Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan ciri fisik dan prilaku binatang di sekitar siswa dalam bahasa Inggris dan Indonesia.




Guru memancing siswa untuk bertanya

·         What animal is it?
·         How many are they?



Mengeksplorasi
·      Siswa menggambarkan ciri fisik dan prilaku binatang disekitar mereka






·      Siswa bertukar informasi dengan siswa lain tentang ciri fisik dan prilakunya dalam bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.

·           Guru memancing siswa untuk menyebutkan nama dan jumlah binatang.
·           It is….
·           They are
·           There is….
·           There are…..
·           Etc

·         Guru membagi kelas menjadi kelompok kecil untuk melatih siswa berkomunikasi dalam konteks yang tepat melalui simulasi, role play dan/atau kegiatan lain.


 
Mengasosiasi
·    Siswa membandingkanntara ciri pisik dan prilakunya dengan yang diketahuinya diluar lingkungan dengan ungkapan-ungkapan lainnya.
·      Siswa membandingkan antara ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, dalam bahasa Inggris dengan ungkapan keharusan dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.



·         Memberikan beberapa contoh penggunaan ‘it, they, there is, there are’

·         Memberikan contoh lebih lanjut tentang cara mendeskripsikan binatang

Mengomunikasikan
·      Siswa menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
·       Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang dalam jurnal belajarnya.



·         Meminta siswa memberikan beberapa contoh penggunaan it,they,there is, and there are


·         Memberi tugas dalam bentuk proyek yaitu membuat gambar satu/beberapa binatang dan menulis deskripsinya.
Penutup
a.       Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
b.      melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
c.       memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
d.      memberikan tugas, baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik, dan
e.      menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

H.   SUMBER BELAJAR
      Buku ajar, video
I.      PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Sikap:
·         observasi, penilaian diri, teman sejawat
·         capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temnnya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik
-          Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik
·         Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya

Pertemuan 2 (2 x 4 JP)

SISWA
GURU
Mengamati
·      Siswa mengamati benda- benda yang ada dalam gambar yang diberikan guru.

·      Guru  memberikan gambar kelas dan menginstruksikan peserta didik untuk mengamati benda – benda yang ada di dalamnya.
Mempertanyakan
·      Siswa mendiskripsikan benda – benda apa saja yang terdapat pada gambar yang diberikan guru. Hal 77
·      Siswa menyebutkan benda – benda apa saja yang ada di kelas mereka dan menyebutkan berapa jumlahnya 81

·      Guru memandu peserta didik untuk mengidentifikasi benda benda yang ada di dalam kelas melalui gambar.
·      Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik benda – benda apa saja yang ada di kelas mereka dan berapa jumlahnya.
·      Memberikan rasional unsur kebahasaan benda singular dan plural, question words ( what, which one , how many)
Mengeksplorasi
·      Siswa menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah benda dalam bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur. Hal 80
·      Siswa berusaha menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah benda dalam bahasa Inggris dalam proses pembelajaran
·         Guru menanyakan kepada salah satu siswa benda apa saja yang ada di dalam tasnya.( what have you got on your bag? / what are these in your bag?
·         Mengobservasi siswa bermain peran
Mengasosiasi
·    Siswa membandingkan ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah benda yang telah dipelajari dengan ungkapan-ungkapan lainnya.
·      Siswa membandingkan antara ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah benda dalam bahasa Inggris dengan ungkapan keharusan dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.
Memandingkan ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia
Mengkomunikasikan
·      Siswa menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah benda dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
·      Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah benda dalam jurnal belajarnya
·      Guru meminta siswa untuk menuliskan label disekitar lingkungan sekolah.
·      Siswa meletakan label tersebut pada benda dan ruangan di sekitar sekolah

Penutup
·      Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
·      Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
·      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
·      Memberikan tugas, baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik,
·      Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.


J.      PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Sikap:
-        observasi, penilaian diri, teman sejawat menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik dengan sasaran:
·      Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik ketika muncul kesempatan.
·      Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
·      Perilakusantun, peduli,  jujur, disiplin, percayadiri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi

-        Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan guru


Kriteria
Skor

Jujur
1
2
3
4
5
Sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur

Sering menunjukkan sikap tidak jujur

Beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur

Pernah menunjukkan sikap tidak jujur
Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur

Percaya diri
Sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
Sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
Beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri
Pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
Tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
Disiplin












4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
c. Ketelitian (accuracy)
5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti
d. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
e. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
f. Pemahaman (understanding)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = Kurang memahami
1 = Tidak memahami

g. Pilihan kata (diction)
5 = Sangat variatif dan tepat
4 = Variatif dan tepat
3 = Cukup variatif dan tepat
2 = Kurang variatif dan tepat
1 = Tidak variatif dan tepat


Keterampilan:
-      Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan public untuk mengukur:
·      Tingkat ketercapaian fungsi sosial menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik
·      Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks. Menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik
·      Tingkat ketepatan unsure kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi
-      Membuat proyek “My Future Home” dan “a label for my school”untuk melihat kreativitas  siswa dalam menerapkan pengetahuan yang telah dipelajarinya dalam perencanaan masa depan maupun kegiatan social di lingkungan sekitarnya.


Format Penilaian Individu
Nama Kegiatan           : ____________________________________________
Tanggal Pelaksanaan   : ____________________________________________
Nama                           : ____________________________________________
NIS                             : ____________________________________________


NO
ASPEK YANG DI NILAI
NILAI
KNOWLEDGE
1
Kosa kata (vocabulary

2
Kelancaran (fluency)

3
Ketelitian (accuracy)

4
Pengucapan (pronunciation)

5
Intonasi (intonation)

6
Pemahaman (understanding

7
Pilihan kata (diction)

Attitude
1
Rasa hormat (respect

2
Jujur (honest)

3
Peduli (care)

4
Berani (brave)

5
Percaya diri (confidence)

6
Berkomunikasi baik (communicative)

7
Peduli sosial (social awareness)

8
Ingin tahu (curiosity )

Action
1
Kerja sama (team work)

2
Melakukan tindak komunikasi (communicative action)

Total

Rata-Rata



Penilaian proses dimulai sejak aktivitas mengamati, mempertanyakan, mengeksplorasi, mengasosiasi serta mengkomunikasikan

3 komentar:

Unknown

thanks for the post,,, it's usefull,,,

Unknown

Lho, langkah2 Project Based Learning di sini yang mana ya?

Unknown

saya juga lagi nyari bu nining...

Posting Komentar