CONTOH RPP KURIKULUM 2013

On Selasa, 22 Oktober 2013 0 komentar



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN        : SMP NEGERI BERNAS
KELAS/SEMESTER            : VII/2
MATA PELAJARAN              : BAHASA INGGRIS
MATERI POKOK                   : MENYATAKAN DAN MENANYAKAN
  TINGKAH LAKU/TINDAKAN/FUNGSI
  DARI ORANG, BINATANG, DAN BENDA
ALOKASI WAKTU                : 6 JP( 3 x Pertemuan )


A.    KOMPETENSI INTI
1   : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3  : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesua idengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teoriMencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teori



B.     KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.8   Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan tingkah laku/ tindakan/fungsi orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator:
-        Siswa memahami tingkah laku / tindakan / fungsi orang
-        Siswa memahami tingkah laku / tindakan / fungsi binatang
-        Siswa memahami tingkah laku / tindakan / fungsi benda


4.9   Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tingkah laku/tindakan/fungsi dari orang, binatang, dan benda, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator :
-        Siswa trampil mengungkapkan tingkah laku / tindakan / fungsi orang
-        Siswa trampil mengungkapkan tingkah laku / tindakan / fungsi binatang
-        Siswa trampil mengungkapkan tingkah laku / tindakan / fungsi benda


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa trampil menyatakan dan menanyakan tingkah laku / tindakan / fungsi dari orang, binatang dan benda untuk melakukan komunikasi transaksional dengan struktur teks yang runtut dan dengan unsur kebahasaan yang benar; dilandasi sikap jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab.

D.    MATERI PEMBELAJARAN

Topik / Tema   : People and Their Profession

Ungkapan :

a)    What is he? He is a doctor
b)    Where does he work? He works in the hospital
c)     What is your job? I am a policeman.
d)    Where do you work? I work in the policeman

Kata kerja dalam simple present tense:
 be ( is, am, are )
 Verb Aux ( do, does )
 Verb ( work, works ) 

Kata tanya
 What,
 Where, etc

Kata ganti
 I, She, he, dan it
Your, my, his, her



Nama nama pekerjaan
-       Doctor
-       Policewoman
-       Teacher
-       Pilot
-       Chef
-       Farmer
-       Nurse
-       Seller
-       Etc

Articles
-       a
-       an
-       The

METODE PEMBELAJARAN:
Discovery Learning
Diskusi Kelompok
Tanya Jawab


E.    MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN:
1.    Media          :
§  Slide Power Point
§  Gambar - Gambar
2.    Alat             :
§  In Focus
3.    Sumber
§  Bahasa Inggris When English Rings the Bell
    

F.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.    Kegiatan Pembuka ( 10 Menit )
a)    Guru masuk ke kelas dan menyapa peserta didik.
b)    Guru mengecek kehadiran siswa
c)     Guru melakukan apersepsi tentang pelajaran yang lalu yaitu tentang nama – nama benda
d)    Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
e)     Guru menyampaikan aspek – aspek yang akan dinilai dalam pembelajaran yang akan dilaksanakan


2.    Kegiatan Inti ( 60 Menit )


NO
KEGIATAN SISWA
KEGIATAN GURU
1.
Observing / Mengamati:

a. Siswa memperhatikan tayangan slide  dan  melengkapi Lembar pengamatan yang dibagikan guru



a.   Guru membagikan lembar pengamatan dan menayangkan slide tentang orang, pekerjaan, dan tempat bekerjanya


2.
Questioning / Mempertanyakan

a.    Siswa digiring untuk bertanyajawab tentang slide yang diperlihatkan guru, seperti pekerjaan seseorang  dan dimana orang tersebut bekerja
b.    Siswa digiring untuk membahas LKS yang telah dikerjakan  siswa




a.      Guru membimbing siswa bertanyajawab tentang Slide yang telah diamati



b.      Guru membimbing siswa untuk membahas LKS yang telah dikerjakan siswa.
3.
Associating  / Menalar

a. Siswa mengamati strukur teks dalam mengungkapkan profesi dan tempatnya.


b. Siswa menganalisa fungsi social  dan ciri kebahasaan dalam mengungkapkan profesi dan tempatnya




a.    Guru memperlihatkan struktur teks dan cara mengungkapkannya dalam bahasa Inggris


b.    Guru membimbing siswa untuk menganalisis fungsi social, dan ciri kebahasaan dalam mengungkapkan profesi dan tempatnya

4.
Experiment ( Eksplorasi ):

a.    Siswa mendiskusikan gambar yang diperlihatkan guru tentang profesi dan tempat orang tua mereka bekerja secara berpasangan.


b.    Siswa menyusun sebuah teks percakapan sederhana tentang pekerjaan dan tempat bekerjanya



a.    Guru memperlihatkan beberapa gambar tentang seseorang dengan pakain profesi dan tempat bekerjanya dengan teman sebangkunya.



b.    Guru membagikan Lembar Kerja dan membimbing siswa untuk melengkapinya


5.
Networking / Mengkomunikasikan

a.    Siswa menampilkan dialog yang dibuatnya didepan kelas.




a.   Guru meminta siswa untuk menampilkan tugas dialog kerjanya di depan kelas


3.    KegiatanPenutup ( 10 Menit )
a)    Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
b)    Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
c)     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,

PENILAIAN

A.    Aspek Sikap

FORMAT PENILAIAN
Nama siswa                            :
Tanggal Pelaksanaan            :
Kelas                                       :
NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1
2
3
4
5
A.     
SIikap






1.    Jujur






2.    Disiplin






3.    PercayaDiri






4.    Tanggungj awab






Jumlah Nilai






Keterangan :

1.    Sangat kurang
2.    Kurang Konsisten
3.    Mulai Konsisten
4.    Konsisten
5.    Sangat Konsisten

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :

Nilai Sikap
Skor maksimal            : 4 x 5 = 20
Nilai                             :  Skor diperoleh/ Skor maksimal x 4

B.    PENGETAHUAN

INSTRUMEN
1.    Lembar Pengamatan

Fill in the table based on the slide!

                   
Description: C:\Users\TOSHIBA\Downloads\POLISI.jpg 





Description: C:\Users\TOSHIBA\Downloads\TEACHER.jpg

Description: C:\Users\TOSHIBA\Downloads\PNS.jpg 







Description: C:\Users\TOSHIBA\Downloads\POSTMAN.jpg
Description: C:\Users\TOSHIBA\Downloads\MIDWIFE.jpg
NONO
LORA
ANDI
FARHAN
GINA




Description: C:\Users\TOSHIBA\Downloads\FARMER.jpg
 





Description: C:\Users\TOSHIBA\Downloads\NURSE.jpg

Description: C:\Users\TOSHIBA\Downloads\TELLER.jpg







Description: C:\Users\TOSHIBA\Downloads\SELLER.jpg
Description: C:\Users\TOSHIBA\Downloads\DOCTOR.jpg
MAHMUD
NURLAILI
HASNIMAR
AMINAH
DAHLAN


NAME

JOB
PLACE
NONO
LORA
ANDI








POSTMAN
MIDWIFE
FARMER










HOSPITAL
BANK
MARKET
HOSPITAL


JAWABAN


NAME

JOB
PLACE
NONO
LORA
ANDI

FARHAN
GINA
MAHMUD

NURLAILI
HASNIMAR
AMINAH
DAHLAN

POLICEMAN
TEACHER
CIVIL SERVANT

POSTMAN
MIDWIFE
FARMER

NURSE
TELLER
SELLER
DOCTOR
POLICE STATION
SCHOOL
OFFICE

POST OFFICE
HOSPITAL
RICE FIELD

HOSPITAL
BANK
MARKET
HOSPITAL


1.    Tugas Siswa

Create a simple dialogue about your parent!

KEMUNGKINAN JAWABAN
A          : Hello… How is life?
B          : I am fine. Thanks and you?
A          : I am ok.
B          : What is your father’s job?
A          : My father’s job is a doctor. What about your father?
B          : My father is an engineer. What is your mother?
A          : She is a housewife. And your mother?
B          : My mother is a teacher


FORMAT PENILAIAN
Namasiswa                             :
Tanggal Pelaksanaan            :
Kelas                                       :
NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1
2
3
4
5
B
Pengetahuan






1.    Penulisan kata






2.    Ketepatan jawaban






3.    Kerapian tulisan






Jumlah Nilai







a.    Penulisan  kata
Uraian
Skor
100% penulisan kata tepat
80% penulisan kata tepat
60% penulisan kata tepat
40% penulisan kata tepat
20% penulisan kata tepat
5
4
3
2
1
b.    KetepatanJawaban
Uraian
Skor
Jawaban benar/tepat
Jawaban tidak tepat
Tidak menjawab
5
3
0

c.     Kerapian tulisan
Uraian
Skor
Rapi dan terbaca
Kurang rapi dan kurang terbaca
5
3

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :

Nilai Sikap
Skor maksimal            : 3 x 5 = 15
Nilai                             :  Skor diperoleh/ Skor maksimal x 4

KETERAMPILAN
Present your dialogue in front of the class!
FORMAT PENILAIAN
Namasiswa                             :
Tanggal Pelaksanaan            :
Kelas                                       :
NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1
2
3
4
5
C
Keterampilan






1.    Kelancaran






2.    Pengucapan






3.    Intonasi






Jumlah Nilai







NO
ASPEK
NILAI
KETERANGAN
1
Kelancaran
1
2
3
4
5
Tidak Lancar
Kurang lancar
Cukup lancar
Lancar
Sangat lancar
2
Pengucapan
1
2
3
4
5
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
Hampir sempurna
3
Intonasi
1
2
3
4
5
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
Hampir sempurna



Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :

Nilai Sikap
Skor maksimal            : 3 x 5 = 15
Nilai                             :  Skor diperoleh/ Skor maksimal x 4
           

           
                                   


Pangkalan Kerinci, Juli 2013
  Mengetahui                                                        
 Kepala Sekolah                                                                            Guru Bidang Study


WARSONO. S.Pd                                                                      DODI INDRA. S.S
NIP : 19670525 199103 1 004                                                  NIP : 19780227 201001 1 009

0 komentar:

Posting Komentar