CONTOH RPP BAHASA INGGRIS KURIKULUM 2013 PERMEN 81A

On Sabtu, 19 Oktober 2013 3 komentar



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN                    : SMP NEGERI BERNAS
KELAS/SEMESTER                        : VII/1
MATA PELAJARAN                          : BAHASA INGGRIS
MATERI POKOK / TEMA                 : TIME
ALOKASI WAKTU                            : 1 x 2 JP( 1 x Pertemuan )


A.    KOMPETENSI INTI
1   : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3  : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesua idengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teoriMencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teori



B.     KOMPETENSI DASAR
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2      Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Indikator:
-       Siswa mengidentifikasi jam atau waktu
-       Siswa mengidentifikasi kegiatan sehari – hari serta waktunya

4.3     Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, denganunsurkebahasaan yang benar dansesuaikonteks.
Indikator :
-       Siswa trampil mengucapkan jam /waktu
-       Siswa trampil mengungkapkan  kegiatan sehari – hari serta waktunya


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa terampil menggunakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktudalam bentuk angka, tanggal, dan tahun untuk melakukan komunikasi transaksional dengan struktur teks yang runtut dan dengan unsur kebahasaan yang benar; dilandasi sikap jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab.

D.    MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok : Time

Ungkapan :

a)    What time is it? It’s six o’clock.
b)    What time do you usually have breakfast, lunch, dinner? etc
c)     At half past ten, a quarter past eleven.
d)    What do you do at 5 PM.
e)     I do Subuh Prayer. Etc

Kata kerja dalam simple present tense:
 be ( is, am, are ) 
 Verb ( have, go, wake, sleep, do, etc )

Kata tanya
 What, When, What time, etc
Kata ganti
 I, She, he, dan it

NamaWaktu
-       O’clock
-       Past
-       To
-       A half
-       A quarter
Nama – nama kegiatan sehari hari
-       Going to school
-       Take a bed
-       Having lunch
-       Etc
Numbers
-       One
-       Two
-       Three
-       etc




E.    METODE PEMBELAJARAN:
Discovery Learning
Diskusi Kelompok
Tanya Jawab


F.    MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN:
1.    Media          :
§  Slide Power Point
§  Gambar - Gambar
2.    Alat             :
§  In Focus
3.    Sumber
§  Bahasa Inggris When English Rings the Bell
    
G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.    Kegiatan Pembuka ( 10 Menit )
a)    Guru masuk ke kelas dan menyapa peserta didik.
b)    Guru mengecek kehadiran siswa
c)     Guru melakukan apersepsi tentang pelajaran yang lalu yaitu tentang nama – nama hari dan nama bulan
d)    Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
e)     Guru menyampaikan aspek – aspek yang akan dinilai dalam pembelajaran yang akan dilaksanakan


2.    Kegiatan Inti ( 60 Menit )


NO
KEGIATAN SISWA
KEGIATAN GURU
1.
Observating / Mengamati:

a. Siswa memperhatikan tayangan video  dan  melengkapi Lembar pengamatan yang dibagikan guru



a.   Guru membagikan lembar pengamatan dan menayangkan video tentang waktu dan kegiatan sehari – hari.


2.
Questioning / Mempertanyakan

a.    Siswa digiring untuk bertanyajawab tentang slide yang diperlihatkan guru, seperti jam, waktu, dan cara membacanya dalam bahasa Inggris
b.    Siswa digiring untuk bertanya mengenai waktu dan nama kegiatannya sehari – hari




a.      Guru membimbing siswa bertanyajawab tentang Slide yang telah diamati



b.      Guru membimbing siswa untuk bertanyajawab tentang waktu dan kegiatan sehari – hari

3.
Associating  / Menalar

a. Siswa mengamati aturan dan cara membaca Jam dalam bahasa Inggris.


b. Siswa menganalisa fungsi, struktur teks dan pilihan bahasa dalam menyebutkan waktu




a.    Guru memperlihatkan aturan atau cara mengungkapkan jam dalam bahasa Inggris


b.    Guru membimbing siswa untuk menganalisis fungsi, stuktur teks dan pilihan bahasa dalam menyebutkan waktu

4.
Experiment ( Eksplorasi ):

a.    Siswa mendiskusikan “kegiatan harian” mereka secara berpasangan.



b.    Siswa menyusun kegiatan harian mereka dari pagi sampai malam hari secara individu melalui Lembar Kerja yang dibagikan guru.



a.    Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan “kegiatan harian” dengan teman sebangkunya.



b.    Guru membagikan Lembar Kerja dan membimbing siswa untuk melengkapinya


5.
Networking / Mengkomunikasikan

a.    Siswa menampilkan hasil kerjanya didepan kelas.

b.    Siswa mengungkapkan waktu dan kegiatan sehari – hari kepada siapa pun yang ditemuinya, seperti: keluarga, teman, guru, dan lain-lain



a.   Guru meminta siswa untuk menampilkan tugas kerjanya di depan kelas
b.   Guru memotivasi siswa untuk mengkomunikasikan waktu dan kegiatan sehari – hari didalam dan di luar kelas.


3.    KegiatanPenutup ( 10 Menit )
a)    Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
b)    Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
c)     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,




H.   PENILAIAN

A.    Aspek Sikap

FORMAT PENILAIAN
Nama siswa                            :
Tanggal Pelaksanaan            :
Kelas                                       :
NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1
2
3
4
5
A.     
SIikap






1.    Jujur






2.    Disiplin






3.    PercayaDiri






4.    Tanggungj awab






Jumlah Nilai






Keterangan :

1.    Sangat kurang
2.    Kurang Konsisten
3.    Mulai Konsisten
4.    Konsisten
5.    Sangat Konsisten

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :

Nilai Sikap
Skor maksimal            : 4 x 5 = 20
Nilai                             :  Skor diperoleh/ Skor maksimal x 4

B.    PENGETAHUAN

INSTRUMEN
1.    Lembar Pengamatan

Fill in the table based on the video!
NAME

TIME
ACTIVITY
NONO AND LORA


ANNI AND BILLI



DANY AND SUSAN








11.30
12.00
12.30
BREAKFAST
LUNCH
DINNER





BREAKFAST
LUNCH
DINNER
GO TO BED



JAWABAN

NAME

TIME
ACTIVITY
NONO AND LORA


BILLI
ANNI


DANY AND SUSAN




12.00
07.00


11.30
12.00


08.00
12.00
10.00
LUNCH
DINNER


MEET ANNI
MEET BILLI


BREAKFAST
LUNCH
GO TO BED



1.    Lembar Kerja Siswa

Fill in the table with your Daily Activity!
NO

TIME
ACTIVITY
1
2
3
4
5
6
dst



KEMUNGKINAN JAWABAN LKS
NO

TIME
ACTIVITY
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
05.00
06.15
06.00
07.00
10.10
01.20
02.00
04.30
05.00
06.25
07.00
07.30
10.00
Get Up
Doing Subuh Prayer
Take a bath
Go to School
Have Breakfast in School canteen
Go Home Back from School
Have Lunch
Take a Rest
Pklay Basket Ball
Do Magrib Prayer
Have Dinner
Study
Take a Bed



FORMAT PENILAIAN
Namasiswa                             :
Tanggal Pelaksanaan            :
Kelas                                       :
NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1
2
3
4
5
B
Pengetahuan






1.    Penulisan kata






2.    Ketepatan jawaban






3.    Kerapian tulisan






Jumlah Nilai







a.    Penulisan  kata
Uraian
Skor
100% penulisan kata tepat
80% penulisan kata tepat
60% penulisan kata tepat
40% penulisan kata tepat
20% penulisan kata tepat
5
4
3
2
1
b.    KetepatanJawaban
Uraian
Skor
Jawaban benar/tepat
Jawaban tidak tepat
Tidak menjawab
5
3
0

c.     Kerapian tulisan
Uraian
Skor
Rapi dan terbaca
Kurang rapi dan kurang terbaca
5
3

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :

Nilai Sikap
Skor maksimal            : 3 x 5 = 15
Nilai                             :  Skor diperoleh/ Skor maksimal x 4

KETERAMPILAN
Present / Read your Daily Activity in front of the class!
FORMAT PENILAIAN
Namasiswa                             :
Tanggal Pelaksanaan            :
Kelas                                       :
NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1
2
3
4
5
C
Keterampilan






1.    Kelancaran






2.    Pengucapan






3.    Intonasi






Jumlah Nilai







NO
ASPEK
NILAI
KETERANGAN
1
Kelancaran
1
2
3
4
5
Tidak Lancar
Kurang lancar
Cukup lancar
Lancar
Sangat lancar
2
Pengucapan
1
2
3
4
5
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
Hampir sempurna
3
Intonasi
1
2
3
4
5
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
Hampir sempurna



Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :

Nilai Sikap
Skor maksimal            : 3 x 5 = 15
Nilai                             :  Skor diperoleh/ Skor maksimal x 4
           

           
                                   


Pangkalan Kerinci, Juli 2013
  Mengetahui                                                        
 Kepala Sekolah                                                                            Guru Bidang Study


WARSONO. S.Pd                                                                         DODI INDRA. S.S
NIP : 19670525 199103 1 004                                                       NIP : 19780227 201001 1 009

3 komentar:

Tiyadewisite.blogspot.com

Apersepsi yg bagus untuk materi time gimana ya Pak? Boleh minta saran? Thank you

Tiyadewisite.blogspot.com

Apersepsi yg bagus untuk materi time gimana ya Pak? Boleh minta saran? Thank you

Posting Komentar