MODUL AJAR BAHASA INGGRIS FASE D KELAS VIII CHAPTER LOVE OUR WORLD LENGKAP

On Selasa, 21 Januari 2025 0 komentar

 





MODUL AJAR

 

NAMA PENYUSUN                                    : DODI INDRA, S.S

INSTANSI                                                   : SMP NEGERI BERNAS

TAHUN PEMBUATAN                              : 2024

MATA PELAJARAN                                  : BAHASA INGGRIS

FASE                                                         : D      

KELAS                                                      : VIII ( DELAPAN )

CHAPTER                                                : LOVE OUR WORLD

DOMAIN                                                   : LISTENING - SPEAKING

                                                                 READING - WRITING

ALOKASI WAKTU                                : 14 JP ( 7 TM )


TUJUAN PEMBELAJARAN          :

8.1 Mengidentifikasi konteks, gagasan utama, dan informasi terperinci dari ragam teks lisan/tulisan yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup kehidupan remaja

8.2 Menggunakan struktur teks, fungsi social, dan unsur kebahasaan dari ragam teks yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup kehidupan remaja

8.3 Merancang berbagai ragam teks tulisan maupun lisan sederhana yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup kehidupan remaja

8.4 Memproduksi berbagai ragam teks tulisan maupun lisan sederhana yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup kehidupan remaja

 

KONTEN UTAMA                : NOTICE

SUB KONTEN                      : INSTRUCTION

­­­­

KATA KUNCI                        : Instruction, Warning, Caution, Short Notice, Commond,

  Social  Function. Aim, Purpose.

 

MATERI PRASYARAT       : Command Statement

 

PROFIL PELAJAR PANCASILA YANG BERKAITAN :

 Berkebhinekaan Global, Gotong Royong dan Kreatif

  

SARANA DAN PRASARANA       : Laptop, Speaker, infocus, whiteboard, spidol, dll

MODEL PEMBELAJARAN                        : GBA ( Genre Based Approach )

 

ASESMEN                                        :

ü  Individu dan kelompok

ü  Tes Tulis ( Urain singkat dan essay  )

ü  Diskusi  ( Berpasangan dan berkelompok )

ü  Tugas Kelompok

ü  Presentasi

ü  Product

 

 

MATERI, ALAT DAN BAHAN

ü  PPt terkait topik

ü  Instruction

ü  Kamus

ü  Buku Paket

ü  LKPD

ü  Bahan Bacaan Tambahan lainnya dari google

 

 

KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA

ü  Kegiatan Individu

ü  Diskusi Kelompok

ü  Presentasi

ü  Product

ü  Tugas Mandiri

 

 

LANGKAH – LANGKAH   PERSIAPAN PEMBELAJARAN

ü  Merancang Kegiatan Pembelajaran

ü  Membuat Bahan Ajar

ü  Membuat Media Pembelajaran

ü  Mendesian Kegiatan Pembelajaran

ü  Membuat LKPD

 

BAHAN BACAAN MURID

ü  Buku Siswa English For Nusantara  SMP/MTs kelas VIII

Penerbit  Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

tahun 2022

ü  Link You Tube

ü  Link Google

ü  Bahan bacaan lainnya

 

BAHAN BACAAN GURU

ü  Buku Guru English For Nusantara  SMP/MTs kelas VIII

penerbit  Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

tahun 2022

ü  Bahan bacaan relevan lainnya

 

PERTEMUAN 1

BUILDING KNOWLEDGE OF FIELD

 

 

KEGIATAN AWAL ( 10 Menit )

 

1.   Guru memberi salam dan menayakan keadaan murid

2.   Guru memeriksa kehadiran murid

3.   Guru menyampaikan materi dan mamfaat dari materi yang akan dipelajari.

4.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran .

5.   Guru menyampaikan aspek – aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran

6.   Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran ( Diskusi Kelompok dan Tugas Individu, Presentasi dan Tugas Mandiri  )

7.   Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari ( Apersepsi )

 

 

KEGIATAN INTI ( 60 Menit )

 

  1. 1.    Guru menuliskan beberapa kosa kata baru di papan tulis ( Vocabulary ) ( 5 Menit )
  2. 2.    Guru membaca kata yang telah ditulis dan diikuti murid secara bersama-sama              ( Repeat after Me ) ( 5 Menit )
  3. 3.    Guru dan murid membahas kata yang telah ditayangkan. ( 15 Menit )
  4. 4.    Murid mengerjakan latihan yang diberikan guru melalui LKPD  1 secara berpasangan ( Exercise 1 : Vocabulary ) ( 30 Menit )
  5. 5.    Guru dan Murid membahas Latihan yang sudah dikerjakan ( 5 Menit )

 

 

KEGIATAN AKHIR ( 10 Menit )

 

1.   Guru bersama-sama murid membuat rangkuman/simpulan Pelajaran

2.   Guru meminta murid membuat refleksi dari pembelajaran ini dan membuat kesepakatan untuk perbaikan dipertemuan selanjutnya.

3.   Guru menyampaikan Rencana Pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 

 

 

PENILAIAN

 

Teknik Penilaian          : Tes Tulis

Teknik Instrumen         : Uraian singkat

Instrument                     : Perintah Tulis

Instruction

Find Indonesian translation of the words!

NO

ENGLISH

INDONESIAN

1

Wash

 

2

Running water

 

3

Turn on

 

4

Turn off

 

5

Faucet

 

6

Apply

 

7

Rub

 

8

Together

 

9

Dry

 

10

Towel

 

 

Kunci

NO

ENGLISH

INDONESIAN

1

Wash

Cuci

2

Running water

Air mengalir

3

Turn on

Hidupkan

4

Turn off

Matikan

5

Faucet

Kran

6

Apply

Gunakan

7

Rub

Gosok

8

Together

Bersamaan

9

Dry

Keringkan

10

Towel

Handuk

 

Rubrik Penilaian

ü  Jawaban benar                                : nilai 2

ü  Jawaban salah                                 : nilai 1

ü  Tidak menjawab / Kosong              : nilai 0          

 

Pedoman Penilaian

           

Skor Maksimal                                  : Jumlah Soal x Skor Tertinggi

 10       x           2                     = 20

Nilai                                                    : ( Jumlah Nilai  : Skor maksimal ) x 100

 

 

PERTEMUAN 2

BUILDING KNOWLEDGE OF FIELD

 

 

KEGIATAN AWAL ( 10 Menit )

 

1.   Guru memberi salam dan menayakan keadaan murid

2.   Guru memeriksa kehadiran murid

3.   Guru menyampaikan materi dan mamfaat dari materi yang akan dipelajari.

4.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran .

5.   Guru menyampaikan aspek – aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran

6.   Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran ( Diskusi Kelompok dan Tugas Individu, Presentasi dan Tugas Mandiri  )

7.   Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari ( Apersepsi )

 

 

KEGIATAN INTI ( 60 Menit )

 

  1. 1.    Murid membaca materi yang dibagikan guru atau menonton video yang di bagikan linknya di grup kelas. https://youtu.be/99Jqk3mZQRQ   ( 5 Menit )
  2. 2.    Guru menjelaskan materi Imperative sentence  ( PPt 1 : Imperative sentence ( 25 Menit )
  3. 3.    Guru dan murid berdiskusi tentang penjelasan yang diberikan guru ( 5 Menit )
  4. 4.    Murid mengerjakan latihan yang diberikan guru melalui LKPD 2 ( Exercise 2 : Imperative sentence ) secara berpasangan ( 20 Menit )
  5. 5.    Guru dan Murid membahas Latihan yang sudah dikerjakan ( 5 Menit )

 

 

KEGIATAN AKHIR ( 10 Menit )

 

1.   Guru bersama-sama murid membuat rangkuman/simpulan Pelajaran

2.   Guru meminta murid membuat refleksi dari pembelajaran ini dan membuat kesepakatan untuk perbaikan dipertemuan selanjutnya.

3.   Guru menyampaikan Rencana Pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


 

PENILAIAN

 

Teknik Penilaian          : Tes Tulis

Teknik Instrumen         : Uraian singkat

Instrument                     : Perintah Tulis

 

Create a simple imperative sentence with this word!

NO

WORD

SENTENCE

1

Sit

 

2

Say

 

3

Wait

 

4

Begin

 

5

Come

 

6

Walk

 

7

Stay

 

8

Swim

 

9

Jump

 

10

Go

 

 

Kunci

NO

WORD

SENTENCE

1

Sit

Berdasarkan jawaban siswa

2

Say

 

3

Wait

 

4

Begin

 

5

Come

 

6

Walk

 

7

Stay

 

8

Swim

 

9

Jump

 

10

Go

 

 

 

Rubrik Penilaian

ü  Jawaban benar tulisan benar          : nilai 3

ü  Jawaban benar tulisan salah           : nilai 2

ü  Jawaban salah tulisan salah           : nilai 1

ü  Tidak menjawab / Kosong                 : nilai 0          

 

Pedoman Penilaian

 

                        Skor Maksimal          : Jumlah Soal  x Skor Tertinggi

10          x         3                     = 30

                        Nilai                            : ( Jumlah Nilai: Skor maksimal ) x 100

 

 

PERTEMUAN 3

MODELLING OF TEXT

 

 

KEGIATAN AWAL ( 10 Menit )

 

  1. 1.    Guru memberi salam dan menayakan keadaan murid
  2. 2.    Guru memeriksa kehadiran murid
  3. 3.    Guru menyampaikan materi dan mamfaat dari materi yang akan dipelajari.
  4. 4.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran .
  5. 5.    Guru menyampaikan aspek – aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran
  6. 6.    Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran ( Diskusi Kelompok dan Tugas Individu, Presentasi dan Tugas Mandiri  )
  7. 7.    Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari ( Apersepsi )

 

 

KEGIATAN INTI ( 60 Menit )

 

  1. 1.    Guru meminta murid  membuka buku paket  ( Teks Halaman 141 English for Nusantara kelas VIII ) ( 5 Menit )
  2. 2.    Murid mendengarkan guru membaca teks ( 5 Menit )
  3. 3.    Murid mengulangi bacaan guru ( Repeat After me ) ( 5 Menit )
  4. 4.    Siswa membaca teks sesuai  arahan guru ( 3 atau 4 kali ) ( 20 Menit )
  5. 5.    Guru dan Murid membahas teks yang sudah dibaca ( 5 Menit )
  6. 6.    Guru meminta murid mengakses materi ( TIPS ) melalui HP di laman https://youtu.be/HnikOKLcGSY ( 5 Menit )
  7. 7.    Guru dan murid berdiskusi tentang nateri yang sudah diamati ( 10 Menit )

 

 

 

KEGIATAN AKHIR ( 10 Menit )

 

1.   Guru bersama-sama murid membuat rangkuman/simpulan Pelajaran

2.   Guru meminta murid membuat refleksi dari pembelajaran ini dan membuat kesepakatan untuk perbaikan dipertemuan selanjutnya.

3.   Guru menyampaikan Rencana Pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 


 

PENILAIAN

 

Teknik Penilaian          : Tes Lisan

Teknik Instrumen         : Lembar Pengamatan Membaca Teks

Instrument                     : Perintah Lisan

 

             Instruction : Read text carefully!









 

 


Rubrik Penilaian

 

Pronouncation

                1.      Banyak kesalahan dan mengganggu makna

                2.      Ada beberapa kesalahan dan menganggu makna

                3.      Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna

                4.      Hampir tidak ada kesalahan /  sempurna

 

Intonation

               1.      Banyak kesalahan dan mengganggu makna

               2.      Ada beberapa kesalahan dan menganggu makna

               3.      Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna

               4.      Hampir tidak ada kesalahan /  sempurna

 

Fluency

1.    Tidak lancar / terbata – bata

2.    Cukup lancar

3.    Lancar

4.    Sangat lancar

 

Clarity of Reading

1.      Tidak jelas terdengar

2.      Cukup jelas terdengar

3.      Jelas terdengar

4.      Sangat jelas terdengar

 

Seriuosness

1.      Tidak serius  / main – main  / Menolak membaca

2.      Cukup seriusi / sedikit main - main

3.      Serius

4.      Sangat serius / Tidak ada main - main

 

 

Pedoman penilaian 

 

Skor maksimal                      = Banyak aspek       x         skor tertinggi

        5                          x                     4                       = 20

Nilai                                        = Jumlah nilai   :  skor maksimal   x 100

 

 

 

 

  

PERTEMUAN 4

MODELLING OF TEXT

 

 

KEGIATAN AWAL ( 10 Menit )

 

  1. 1.    Guru memberi salam dan menayakan keadaan murid
  2. 2.    Guru memeriksa kehadiran murid
  3. 3.    Guru menyampaikan materi dan mamfaat dari materi yang akan dipelajari.
  4. 4.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.
  5. 5.    Guru menyampaikan aspek – aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran
  6. 6.    Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran ( Diskusi Kelompok dan Tugas Individu, Presentasi dan Tugas Mandiri  )
  7. 7.    Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari ( Apersepsi )

 

 

KEGIATAN INTI

 

  1. 1.    Murid membaca materi yang dibagikan guru  (TIPS FOR GOOD ORAL HYGIENE)  ( 5 Menit )
  2. 2.    Guru dan murid berdiskusi tentang teks yang sudah dibaca ( 15 Menit )
  3. 3.    Murid mengerjakan latihan yang diberikan guru melalui LKPD 3 ( Exercise 3 : Reading Comprehension ) secara berpasangan ( 30 Menit )
  4. 4.    Guru dan Murid membahas Latihan yang sudah dikerjakan ( 10 Menit  )
  5.  

 

KEGIATAN AKHIR ( 10 Menit )

 

1.   Guru bersama-sama murid membuat rangkuman/simpulan Pelajaran

2.   Guru meminta murid membuat refleksi dari pembelajaran ini dan membuat kesepakatan untuk perbaikan dipertemuan selanjutnya.

3.   Guru menyampaikan Rencana Pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 


 

PENILAIAN

 

Teknik Penilaian          : Tes Tulis

Teknik Instrumen         : Uraian singkat

Instrument                     : Perintah Tulis

Instruction

1.    Read text page carefully!

2.    Pay attention to every sentences of the text!

3.    Identify generic structure of the text!!

4.    Consult your teacher if there are some questions!

5.    Happy working!

TIPS FOR GOOD ORAL HYGIENE

1.    Use fluoride toothpaste as it’s been proven to help prevent tooth decay.

2.    Make it a daily habit to floss or use an inter-dental brush to remove bacteria and food debris in between teeth and under the gum line.

3.    Avoid frequent snacking on food or drinks high in sugars or acid. These can accumulate to form plaque.

4.    Limit between-meal snacks to two a day.

5.    Visit a dentist regularly so that dental problems can be detected and treated promptly.

6.    Get your teeth professionally cleaned at regular intervals.

 

 

 Answer questions well!

 

  1. 1.    Why is fluoride toothpaste recommended for daily use?
  2. 2.    What is a potential consequence of frequent snacking on sugary foods?
  3. 3.    How many between-meal snacks are suggested to limit you to each day?
  4. 4.    Why is it important to visit a dentist regularly?
  5. 5.    Get your teeth professionally…  What does the underlined word refer to?
  6. 6.    Visit a dentist regularly...  What is synonym of the underlined word?
  7. 7.    Which snack that should be avoided?
  8. 8.    What is the text for?

 

Kunci

1.    To remove bacteria and food debris in between teeth and under the gum line

2.    Can accumulate to form plaque.

3.    Two a day

4.    Dental problems can be detected and treated promptly.

5.    Audience

6.    Systematically , Generally

7.    Sugar and acid

8.    To give advice how to have good oral hygiene.

 

Rubrik Penilaian

 

ü  Jawaban benar tulisan benar          : nilai 3

ü  Jawaban benar tulisan salah           : nilai 2

ü  Jawaban salah tulisan salah           : nilai 1

ü  Tidak menjawab / Kosong                 : nilai 0          

 

 

Pedoman Penilaian

 

                        Skor Maksimal          : Jumlah Soal  x Skor Tertinggi

8            x         3                     = 24

           

Nilai                            : ( Jumlah Nilai: Skor maksimal ) x 100

 

 


 

 

PERTEMUAN 5

JOINT CONSTRUCTION OF TEXT

 

 

 

KEGIATAN AWAL ( 10 Menit )

 

1.    Guru memberi salam dan menayakan keadaan murid

2.    Guru memeriksa kehadiran murid

3.    Guru menyampaikan materi dan mamfaat dari materi yang akan dipelajari.

4.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran

5.    Guru menyampaikan aspek – aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran

6.    Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran ( Diskusi Kelompok dan Tugas Individu, Presentasi dan Tugas Mandiri  )

7.    Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari ( Apersepsi )

 

 

 

KEGIATAN INTI ( 60 Menit )

 

1.    Guru meminta murid duduk berkelompok ( 3 / 4 orang perkelompok ) ( 5 Menit )

2.    Guru meminta murid memperhatikan teks acak yang dibagikan guru ( 5 Menit )

3.    Murid menyusun teks dalam kelompok ( 10 Menit )

4.    Murid menempelkan teks yang sudah disusun dikertas yang diberikan guru pada LKPD 4 ( Exercise 4 :  Jumble Picture) ( 10 Menit )

5.    Guru dan murid membahas teks yang sudah dikerjakan ( 30 Menit )

 

 

KEGIATAN AKHIR ( 10 Menit )

 

1.   Guru bersama-sama murid membuat rangkuman/simpulan Pelajaran

2.   Guru meminta murid membuat refleksi dari pembelajaran ini dan membuat kesepakatan untuk perbaikan dipertemuan selanjutnya.

3.   Guru menyampaikan Rencana Pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


 

PENILAIAN

 

Teknik Penilaian          : Tes Tulis

Teknik Instrumen         : Jawaban singkat

Instrument                     : Perintah Tulis

 

Instruction                      : Arrange the jumble picture into good one!

 


  

 


Rubrik Penilaian

 

ü  Susunan benar  Waktu cepat          : nilai 91 - 100

ü  Susunan benar  Waktu lambat        : nilai 81 - 90

ü  Susunan salah Waktu cepat            : nilai 71 - 80

ü  Susunan salah Waktu lambat          : Nilai 60 - 70

ü  Tidak menjawab / Kosong                 : nilai 0          

 

 

 


 

 

PERTEMUAN 6

JOINT CONSTRUCTION OF TEXT

 

 

KEGIATAN AWAL ( 10 Menit )

 

1.    Guru memberi salam dan menayakan keadaan murid

2.    Guru memeriksa kehadiran murid

3.    Guru menyampaikan materi dan mamfaat dari materi yang akan dipelajari.

4.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran

5.    Guru menyampaikan aspek – aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran

6.    Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran ( Diskusi Kelompok dan Tugas Individu, Presentasi dan Tugas Mandiri  )

7.    Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari ( Apersepsi )

 

 

KEGIATAN INTI

 

1.    Guru meminta murid duduk dalam kelompok. Satu kelompok terdiri dari  2 atau 3 orang ( 3 Menit )

2.    Guru Membagikan LKPD 5 ( 2 Menit )

3.    Guru meminta murid memilih tema yang mereka sukai ( 5 Menit )

4.    Murid membuat kalimat  sederhana berdasarkan tema yang mereka pilih ( Exercise 5 : Creating Tips ) ( 30 Menit )

5.    Guru dan murid membahas paragraph yang sudah disusun ( 10 Menit )

6.    Guru dan Murid mempresentasikan  Latihan yang sudah dikerjakan ( 10 Menit )

 

 

KEGIATAN AKHIR ( 10 Menit )

 

1.   Guru bersama-sama murid membuat rangkuman/simpulan pelajaran

2.   Guru meminta murid membuat refleksi dari pembelajaran ini dan membuat kesepakatan untuk perbaikan dipertemuan selanjutnya.

3.   Guru menyampaikan Rencana Pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


 

PENILAIAN

 

Teknik Penilaian      : Produk

Teknik Instrumen     : Text Tulis

Instrument                 : Perintah Tulis

 

Instruction

  1. 1.    Pay attention to the themes below!
  2. 2.    Choose one theme that you like most!
  3. 3.    Create a simple text about the theme!
  4. 4.    Collect it to the teacher!

Theme

  • 1.    Tips to have many friends
  • 2.    How to study effectively
  • 3.    The way to prevent cleanliness environment
  • 4.    Tips to buy android
  • 5.    How to stay healthy
  • 6.    Tips to be happy forever
  • 7.    Tips to avoid Bullying at school
  • 8.    How to have glowing face

 

Kunci

Berdasarkan jawaban murid


 

Rubrik Penilaian


Tata Bahhasa

1.    Tidak sesuai tata bahsa / Grammar

2.    Banyak tata bahasa / Grammar yang tak sesuai

3.    Sedikit tata bahasa / Grammar yang tak sesuai

4.    Sesuai tata bahasa  / Grammar

Struktur teks

1.    Tidak runtut

2.    Cukup runtut

3.    Runtut

4.    Sangat runtut

Pilihan kata

1.    Tidak cocok

2.    Cukup cocok

3.    Cocok

4.    Sangat cocok

 

Kesesuaian isi dengan tema

1.    Tidak sesuai

2.    Cukup sesuai

3.    Sesuai

4.    Sangat sesuai

Kreativitas

1.    Tidak menarik

2.    Cukup menarik

3.    Menarik

4.    Sangat menarik

Kerapian

1.    Tidak rapi

2.    Cukup rapi

3.    Rapi

4.    Sangat rapi


 


 

Pedoman penilaian

Skor maksimal                        : Jumlah Soal x Nilai Tertinggi

: 6 x 4  = 24

Nilai                                         : Jumlah nilai      x  100

                                                             Skor maksimal


 

PENILAIAN

 

Teknik Penilaian      : Praktek

Teknik Instrumen     : Presentasi Reading Text

Instrument                 : Perintah Lisan

 

Instruction                 : Read aloud your text in front of the classroom!

 

 

                                                                                                                                               

Rubrik Penilaian

 

Pronouncation

  1. 1.    Banyak kesalahan dan mengganggu makna
  2. 2.    Ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
  3. 3.    Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
  4. 4.    Hampir tidak ada kesalahan /  sempurna

 

Intonation

  1. 1.    Banyak kesalahan dan mengganggu makna
  2. 2.    Ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
  3. 3.    Ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
  4. 4.    Hampir tidak ada kesalahan /  sempurna

 

Fluency

1.    Tidak lancar / terbata – bata

2.    Cukup lancar

3.    Lancar

4.    Sangat lancar

 

Clarity of Reading

  1. 1.    Tidak jelas terdengar
  2. 2.    Cukup jelas terdengar
  3. 3.    Jelas terdengar
  4. 4.    Sangat jelas terdengar

 

Pedoman penilaian 

 

Skor maksimal                      = Banyak aspek       x         skor tertinggi

        4                          x                     4                       = 16

 

Nilai                                        = Jumlah nilai   :  skor maksimal   x 100

 

 

 

 

 

 

PERTEMUAN 7

INDEPENDENCE CONSTRUCTION OF TEXT

 

 

KEGIATAN AWAL ( 10 Menit )

 

  1. 1.    Guru memberi salam dan menayakan keadaan murid
  2. 2.    Guru memeriksa kehadiran murid
  3. 3.    Guru menyampaikan materi dan mamfaat dari materi yang akan dipelajari.
  4. 4.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran .
  5. 5.    Guru menyampaikan aspek – aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran
  6. 6.    Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran ( Diskusi Kelompok dan Tugas Individu, Presentasi dan Tugas Mandiri  )
  7. 7.    Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari ( Apersepsi )

 

 

KEGIATAN INTI ( 60 Menit )

 

1.    Guru meminta murid membuat sebuah notice berupa Tips pada  LKPD 6                ( Exercise 6 : Notice : Tips ) ( 45 Menit )

2.    Guru dan murid berdiskusi tentang teks Tips sederhana yang sudah di buat ( 10 Menit )

3.    Murid mengumpulkan hasil kerjanya ke guru  ( 5 Menit )

 

 

 

KEGIATAN AKHIR ( 10 Menit )

 

1.   Guru bersama-sama murid membuat rangkuman/simpulan Pelajaran

2.   Guru meminta murid membuat refleksi dari pembelajaran ini dan membuat kesepakatan untuk perbaikan dipertemuan selanjutnya.

3.   Guru menyampaikan Rencana Pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 


 

PENILAIAN

 

Teknik Penilaian      : Produk

Teknik Instrumen     : Text Tulis

Instrument                 : Perintah Tulis

 

Instruction

            Create a simple Notice text about tips!

 

Kunci

Berdasarkan jawaban murid Rubrik Penilaian


 

Tata Bahasa

1.    Tidak sesuai grammar dan tense

2.    Cukup sesuai grammar dan tense

3.    Sesuai grammar dan tense

4.    Sangat sesuai grammar dan tense

Struktur teks

1.    Tidak runtut

2.    Cukup runtut

3.    Runtut

4.    Sangat runtut

 

Pilihan kata

1.    Tidak cocok

2.    Cukup cocok

3.    Cocok

4.    Sangat cocok

 

Kesesuaian isi dengan tema

1.    Tidak sesuai

2.    Cukup sesuai

3.    Sesuai

4.    Sangat sesuai

 

 Kreativitas

1.    Tidak menarik

2.    Cukup menarik

3.    Menarik

4.    Sangat menarik

 

Kerapian

1.    Tidak rapi

2.    Cukup rapi

3.    Rapi

4.    Sangat rapi


 

Pedoman penilaian

Skor maksimal                        : Jumlah Soal x Nilai Tertinggi

: 6 x 4  = 24

Nilai                                         : Jumlah nilai      x  100

                                                             Skor maksimal

           

 

     


 

 

BAHAN AJAR TEXT

 

TEXT 1


 

TEXT 2

TIPS FOR GOOD ORAL HYGIENE

1.    Use fluoride toothpaste as it’s been proven to help prevent tooth decay.

2.    Make it a daily habit to floss or use an inter-dental brush to remove bacteria and food debris in between teeth and under the gum line.

3.    Avoid frequent snacking on food or drinks high in sugars or acid. These can accumulate to form plaque.

4.    Limit between-meal snacks to two a day.

5.    Visit a dentist regularly so that dental problems can be detected and treated promptly.

6.    Get your teeth professionally cleaned at regular intervals.

 

 

 TEXT 3

 

 


 

 BAHAN AJAR PPt

 

1.    PPt. 1             : Vocabulary

2.    PPt. 2             : Imperative sentence

 

 

BAHAN AJAR YOU TUBE

1.       https://youtu.be/99Jqk3mZQRQ

2.       https://youtu.be/HnikOKLcGSY

 

 

BAHAN AJAR BLOG

 

https://dodinotesaja.blogspot.com/2025/01/tips-notice-text.html

 

  

REFLEKSI GURU

 

ü  Apakah kegiatan pembelajaran berjalan sesuai rencana?

ü  Apakah siswa dapat mengikuti proses pembelajaran dengan baik?

ü  Apakah siswa senang dan antusias mengikuti kegiatan pembelajaran?

ü  Kesulitan apa yang dialami ketika melaksanakan kegiatan pembelajaran ini?

ü  Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?

 

 

 


REFLEKSI MURID

 

ü  Bagaimana perasaanmu selama mengikuti pembelajaran?

ü  Bagian mana yang paling kamu sukai?

ü  Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

ü  Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

ü  Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 – 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang kamu lakukan?

 

 

 

 PENGAYAAN

1.    Membaca berbagai  jenis text Notice berupa Tipsyang ada di blog dengan link : https://dodinotesaja.blogspot.com/2025/01/tips-notice-text.html

 

2.    Membaca referensi lain di buku, di internet dan media lainnya

 

 

  

Instruction

1.    Pay attention to the pictures!

2.    Choose one picture that you like most!

3.    Create a simple tips based on the pictures you choosed!

4.    Collect it in form of product. It can be manual or in digital.

5.    Happy working

 

 

 

 

 

 REMEDIAL

1.    Untuk murid yang kesulitan belajar topik ini, akan diberikan waktu khusus. Materi untuk murid yang kesulitan belajar adalah dengan mengulang aktivitas yang sudah dikerjakan dengan lembar kerja yang sama (drilling)

2.    Melaksanakan tutur sebaya, Murid yang sudah menguasai materi dengan sangat baik, akan melakukan bimbingan kepada temannya yang belumpaham dengan materi pembelajaran

 

 


DAFTAR PUSTAKA

 

1.       English for Nusantara untuk SMP/MTs Kelas VIII . Penerbit Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

2.       https://dodinotesaja.blogspot.com/2025/01/tips-notice-text.html

3.       https://youtu.be/99Jqk3mZQRQ

4.       https://youtu.be/HnikOKLcGSY

 

5.       BUKU BAHASA INGGRIS UNTUK SMP/MTs KELAS 8  Penerbit : Yrama Widya

6.       Let’s Talk for Grade VIII Junior High School. Penerbit Pakar Arya

7.       Kamus

 

 

 


Pangkalan Kerinci, Januari 2025

                  Mengetahui

              Kepala Sekolah                                                                  Guru Bidang Study

 

 

 

 

      Dr. MARISAH, S.Ag, M.Pd                                                         DODI INDRA. S.S

   NIP : 19710306 200312 2 003                                           NIP : 19780227 201001 1 009

 

 


0 komentar:

Posting Komentar